В Горшеченской ЦРБ сегодня вакансий нет. Штат полностью укоплектовали и «омолодили». Теперь наряду с опытными врачами пациентов принимает новое поколение кардиологов, неврологов, педиатров, травматологов. Екатерина Кирпичникова не просто продолжила семейную династию врачей: твердо решила работать в больнице, где много лет трудится ее отец.

Екатерина Кирпичникова, врач клинической лабораторной диагностики: «Захаживала на работу, читала книжки его, листала картинки и, конечно, с профессией определилась еще в самом детстве. Проработала полтора года в городе Курске, но поняла, что родные просторы тянут меня сюда».

Больше полутора лет в родном поселке работает Анастасия Амерева. Почти домашнюю атмосферу районной больницы на суету городских поликлиник променять не готова, да и пациенты не отпустят.

Иван Шалякин, пациент: «Очень отзывчивый человек, добрый. Объяснит, расскажет. И не только лекарствами, она словами так убедит, что будешь здоров!»

Анастасия Амерева, врач ультразвуковой диагностики: «Я не вижу себя даже в другой больнице. Меня здесь все устраивает. Очень нравится, уходить пока не хочу. Аппарат, вот, мне доверили экспертного класса. Очень хороший, самый лучший в больнице».

Современное оборудование — в помощь специалистам. В Горшечном давно забыли, что раньше на УЗИ приходилось ездить в соседний район.

Ольга Гнездилова, врач-рентгенолог: «Была очень приятно удивлена, потому что здесь все на высшем уровне. Рентгеновское оборудование хорошее стоит, оцифровщик — снимки замечательного качества. Для меня это очень важно в плане работы».

Поменять городской воздух на деревенский, а съемное жилье — на собственное. Большинство земских докторов готовы остаться насовсем. Условия заманчивые. Помимо миллиона рублей подъемных — помощь от местной администрации.

Сергей Свиридов, главный врач Горшеченской ЦРБ: «Мы выходили на представительное собрание администрации Горшеченского района с просьбой выделения служебного жилья для наших специалистов. За это время 2 квартиры для наших специалистов администрация приобрела».

Вслед за программой «Земский доктор» в Горшеченском районе запустили собственный проект: «Земский фельдшер». Сельские ФАПы постепенно возобновляют работу.


Ольга Ефремова, Вести-Курск

Добавить комментарий