Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (далее — ОРВИ) ежегодно занимают ведущие позиции в структуре инфекционной патологии в Российской Федерации. Для ОРВИ характерны ежегодные сезонные подъемы заболеваемости.Внебольничные пневмонии (далее — ВП) распространены повсеместно, проявляются в подавляющем большинстве в виде спорадических случаев. Помимо этого, в организованных детских коллективах возможно формирование групповых эпидемических очагов ВП. В летний период года
уровень ВП снижается, а в период сезонного эпидемического подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями отмечается и рост числа заболевших внебольничными пневмониями.

Внебольничные пневмонии – полиэтиологическое заболевание, преимущественно бактериальной, бактериально-вирусной или вирусной этиологии. Основные возбудители – бактерии (среди которых преобладает пневмококк — S. pneumоniae), вирусы гриппа А и В, аденовирусы. Кроме того, важную роль в заболеваемости детей из организованных коллективов играет микоплазма (M.pneumоniae).

Источниками возбудителей ОРВИ и ВП являются больные люди и носители возбудителей инфекций. Распространение возбудителей ОРВИ и ВП происходит преимущественно воздушно-капельнымпутем.

Дети, посещающие детские образовательные организации, переносят ОРВИ в среднем 4-8 раз в год, взрослые — 2-3 раза в год.

Во время сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и ВП в организованных коллективах для предупреждения массового распространения инфекций организуются мероприятия, направленные на ограничение контакта здоровых лиц с источниками возбудителей инфекции и прерывание путей передачи инфекции. Важным аспектом профилактики заболеваемости является предсезонная вакцинация против гриппа и плановая иммунизация от пневмококковой инфекции, а также меры по повышениюнеспецифической сопротивляемости организма к вирусам и бактериям.

С целью выявления и изоляции потенциального источника инфекции в школахорганизуют ежедневные «утренние фильтры» с опросом, осмотром и термометрией детей перед началом занятий.

Дети с признаками заболевания (повышенной температурой тела, насморком, кашлем, ухудшением общего самочувствия) не принимаются в детские образовательные организации. При выявлении симптомов инфекционного заболевания у детей в течение учебного дня, во время пребывания в школе,медицинские работники организуют их осмотр и изоляцию от здоровых лиц до прихода родителей.

В осенне-зимний период, перед началом эпидемического подъема заболеваемости гриппом, ОРВИ, ВП, и в течение всегоэпидсезонав школах усиливаются мероприятия пособлюдениюпротивоэпидемического режима:

  • проводится текущая дезинфекция с применением дезинфицирующих средств, обладающих противовирусной активностью;
  • осуществляется ультрафиолетовое бактерицидное обеззараживание воздуха;
  • организуется регулярное проветривание помещений;
  • с особой тщательностью контролируется поддержание надлежащего температурного режима и влажности воздуха в учебных классах, спортивных залах и других помещениях, где находятся учащиеся;
  • при необходимости вводится «масочный» режим;
  • поддерживаются условия для соблюдения личной гигиены детьми – наличие жидкого мыла, бумажных полотенец или электрополотенец в санитарных узлах;
  • обеспечивается питьевой режим детей – путём питьевых фонтанчиков или доступом к бутилированной воде;
  • ограничение или запрещение проведения массовых культурных, спортивных и других мероприятий;
  • при наличии эпидемиологических показаний (регистрация более 2-х случаев ВП в одном классе или более 10-ти случаев ВП в целом по учреждению; отсутствие в школе 20% и более учащихся по причине ОРВИ и гриппа) применяется такая мера, как приостановление учебного процесса в отдельных классах, либо учреждении в целом, либо досрочный роспуск школьников на каникулы или их продление;при этом общее время разобщения составляет не менее 7 дней.

В целях неспецифической профилактики, направленной на восприимчивый организм,родителям настоятельно рекомендуется обучать детей принципам здорового образа жизни, а именно сбалансированно питаться, регулярно заниматься физкультурой и высыпаться.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» настоятельно рекомендует родителям и сотрудникам образовательных организаций бережно относиться к здоровью детей!

Главный врач И.С. Митракова