Оказание платных услуг населению осуществляется в соответствии с установленным режимом работы Учреждения.

В будние дни платные услуги оказываются с 8:00 до 11:00. Оказание платных медицинских услуг в субботу возможно по соглашению сторон.

Платные услуги оказываются в соответствии с заключенными с гражданами или организациями договорами на оказание платных услуг в письменной форме. Договоры с гражданами от имени Учреждения кроме главного врача могут подписываться иными уполномоченными главным врачом лицами. Представителем Учреждения при заключении договора не может выступать непосредственный исполнитель платных услуг. В договоре с гражданами регламентируются условия и сроки оказания услуг, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон, а также содержится информация об ознакомлении гражданина о порядке получения данной услуги на безвозмездной основе. Договоры с организациями от имени Учреждения подписывает главный врач.

До начала оказания услуги пациент оплачивает стоимость услуги в кассу отделения по оказанию платных услуг и представляет исполнителю услуги квитанцию установленного образца, подтверждающую факт оплаты.

При оказании платных услуг за счет личных средств граждан предусматривается 100% предоплата.

Оплата за услуги производится в учреждениях банков или в кассу отделения по оказанию платных услуг Учреждения. Расчеты с населением за предоставление платных услуг осуществляются с использованием утвержденных в установленном порядке бланков являющихся документом строгой отчетности. Квитанция установленного образца, подтверждающие прием наличных денег, выдаются пациенту плательщику на руки.

Пациенты, пользующиеся платными медицинскими услугами, обязаны выполнять требования, обеспечивающие качественное предоставление платной медицинской услуги включая сообщение исполнителю необходимых для него сведений, а также установленные в Учреждении правила внутреннего распорядка для сотрудников и пациентов.

В случае если при предоставлении платных медицинских услуг потребуется предоставление дополнительных медицинских услуг по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни потребителя при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, такие медицинские услуги оказываются без взимания платы в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В случае отказа потребителя после заключения договора от получения медицинских услуг Договор расторгается. Исполнитель информирует потребителя (заказчика) о расторжении договора по инициативе потребителя, при этом потребитель (заказчик) оплачивает исполнителю фактически понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.

Заключение договора добровольного медицинского страхования и оплата медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с указанным договором, осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Исполнитель предоставляет платные медицинские услуги, качество которых соответствует условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве — требованиям, предъявляемым законодательством РФ к услугам соответствующего вида.

Платные медицинские услуги предоставляются при наличии информированного добровольного согласия потребителя (законного представителя потребителя), данного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Исполнитель предоставляет потребителю (законному представителю потребителя) по его требованию и в доступной для него форме информацию: о состоянии его здоровья, включая сведения о результатах обследования, диагнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах и последствиях медицинского вмешательства, ожидаемых результатах лечения; об используемых при предоставлении платных медицинских услуг лекарственных препаратах и медицинских изделиях, в том числе о сроках их годности (гарантийных сроках), показаниях (противопоказаниях) к применению.

Положение о порядке и условиях предоставления платных медицинских услуг

polozhenie_plus